«Музыкальный школьный вестник»

17 апреля 2020

Редакция программы «Музыкальный школьный вестник», г. Санкт-Петербург, сообщает о начале трансляций программы на сайте muz-shk-vestnik.ru в тестовом режиме интернет-радиостанции «Школьное радио 24».
История создания программы для школьников 9-13 лет, построенной на сообщениях юных корреспондентов школ Санкт-Петербурга была очень непростой. Созданный в 2017 году, при поддержке Комитета по образованию Правительства Петербурга, Союза писателей Петербурга и Союза композиторов Петербурга, пилотный проект небольшой детской программы вырос за два с лишним года до масштабов интернет-радиостанции для всей страны. Сегодня трансляции радиостанции «Школьное радио 24» организованы таким образом, чтобы в любом регионе России можно было ежедневно, в часов 40 минут, слышать программы «Музыкальный школьный вестник». Но не только. На сайте программы, на страничке «Школьное радио 24», есть список программ, которые уже созданы и готовятся для эфира.

Мы будем рады участию в наших программах юных корреспондентов всей России.
Мы приветствуем сотрудничество с школьной самодеятельностью, с юными музыкантами и поэтами. Конечно, дети в школе должны учиться, а не слушать радио.
Поэтому мы повторяем программы «Музыкальный школьный вестник» так, чтобы их можно было транслировать в школе во время большой перемены, или же услышать после уроков. Мы планируем готовить передачи «Музыкальный школьный вестник» для всех городов и регионов и знакомить ребят с жизнью школьников их родного города или поселка, и всей страны.

В тестовом периоде вещания мы планируем познакомить ребят с программами «Музыкальный школьный вестник» прошлого учебного года (48!), и уже в марте-апреле в эфире прозвучат новые программы с сообщениями ребят из других городов, от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Более подробно о программе «Музыкальный школьный вестник» расскажут наши эфиры и конечно, сайт.

Программа «Музыкальный школьный вестник» - зарегистрированное средство массовой информации, свидетельство ЭЛ № ТУ 78 - 02117 СЗФО Роскомнадзора, дата регистрации 15.08.2018 г. Наша лицензия позволяет нам вести трансляции в FM диапазоне на город Санкт-Петербург, а в Интернете - без ограничений. Мы ищем сотрудничества с региональными радиостанциями для ретрансляции наших программ в
городах России.

О форме работы с юными корреспондентами. Редакция публикует на сайте программы список вопросов юным корреспондентам. Но, на самом деле, форма «юный корреспондент» позволяет школьникам прислать в редакцию любое сообщение о жизни школы или класса. Для удобства работы с сообщениями мы создали почтовые ящики «по часовым поясам», их адреса доступны на
сайте.

Партнером программы «Музыкальный школьный вестник» является Санкт-Петербургская городская детская библиотека им. А.С. Пушкина. Мы ведем совместную работу по созданию программ «Обзор книжных новинок».
Здоровье детей - забота общества. На волнах «Школьного радио» в 7 часов 15 минут местного времени - «Утренняя гимнастика».

Мы очень хотели бы помочь родителям разобраться в сегодняшнем школьном процессе, чтобы лучше понимать своих детей, сегодняшних школьников. Редакцией готовится к эфиру «Программа для родителей».
Чуть больше года назад мы открыли свой «Клуб юных корреспондентов». Сегодня это - программа с участием юнкоров, тех ребят, что присылают нам свои сообщения. Для связи с регионами эта программа планирует использовать живые интернет-конференции и звуковые письма. Программа «Клуб юных корреспондентов» очень важна для юнкоровского движения, и мы уверены, будет очень интересной.

Запланированы нами и во всем необычная программа «Делаем уроки вместе!», и чем-то похожие, но очень разные «Театральная гостиная» и «Литературная гостиная».

И, конечно, будет у нас и свой «Хит-парад», но совсем не такой, а немножко другой. Какой? Скоро услышите!

Радиостанция «Школьное радио 24» проводит Всероссийскую детскую акцию «Поём о Победе!», посвященную празднованию 75-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Приглашаем школьные коллективы, самодеятельные хоры и сольных исполнителей принять участие в акции. Заявку на участие, а так же фонограмму с песней присылайте на адрес shk.radio24@muz-shk-vestnik.ru

9 мая 2020 года, в День Победы, песни о Великой Отечественной войне в исполнении школьников всей страны прозвучат в эфире «Школьное радио 24». Будем рады участию в акции школьников Нижнего Новгорода. Более подробная информация об акции «Поём о Победе!» опубликована на сайте программы «Музыкальный школьный вестник» и радиостанции «Школьное радио 24».

Все когда-то начинается. С 2 марта 2020 года работает наша радиостанция. Для этого мы прошли длинный путь длиной в два года, и очень ждали этого дня.

Редакция программы «Музыкальный школьный вестник» не использует в своей работе материалы с официальных сайтов образовательных учреждений, не рекламирует платные конкурсы, фестивали и прочее. Участие детей в программах радиостанции «Школьное радио 24» - дело добровольное и абсолютно бесплатное.

Нашим девизом мы выбрали простую фразу: Включи и слушай!

Надеемся, что Вам будет интересно с нами.
С уважением,
Главный редактор программы
«Музыкальный школьный вестник»,
начальник интернет-радиостанции «Школьное радио 24»